Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 294

DANI GALÁN
(Sanlúcar de Barrameda, España, 1997 - )

250 / 365, 2018
Sin firma
Impresión digital con acrílico 1 / 5
Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por el artista.
Actualmente es estudiante de Arte Contemporáneo en la Universidad Autónoma de San Luis Potosí y cursó dos años en Bellas Artes en Sevilla.
Encuentra en el autorretrato una manera eficáz de generar una imagen, al poder materializar de manera directa su idea mental a la pieza final ya que no hay intermediarios. Todo ello influenciado en su mayoría por los colores de los atardeceres de su localidad de nacimiento. Sanlúcar: los rojos cálidos del son poniente, y los fríos de la hora azul crepuscular posterior.
Su obra se caracteriza por un sentido pictórico muy marcado, donde el color cobra casi tanto protagonismo como el personaje retratado.
50 x 60 cm / 19.6 x 23.6 pulgadas
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote